跟网校学报税

出版社:中华会计网校 人民出版社 (2013-01出版)
出版日期:2013-1
ISBN:9787010114538
作者:中华会计网校
页数:409页

章节摘录

版权页:   插图:   (一)工资、薪金所得应纳税额的计算 工资、薪金所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数=(每月收入额—3500元或4800元)×适用税率—速算扣除数 【例6—11假定某纳税人2012年1月含税工资收入4200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其当月应纳个人所得税税额。 【案例分析】(1)应纳税所得额=4200—3500=700(元) (2)应纳税额=700×3%=21(元) 【例6—21在北京一外商投资企业中工作的美国专家,2012年4月1日入境,2012年5月10日取得该企业发放的4月份含税工资收入10400元人民币。请计算其应纳个人所得税税额。 【案例分析】(1)应纳税所得额=10400—4800=5600(元) (2)应纳税额=5600×20%—555=565(元) (二)个体工商户、个人独资和合伙企业的生产、经营所得应纳税额的计算 1.个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额X适用税率—速算扣除数或=(全年收入总额—成本、费用以及损失)×适用税率—速算扣除数 对个体工商户个人所得税计算征收的有关规定如下: (1)自2011年9月1日起费用扣除标准统—确定为42000元/年,即3500元/月。 (2)个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。 (3)个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 (4)个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 (5)个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 (6)个体工商户在生产、经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。 【例6—3】北京宏远运输中心系个体工商户,账证比较健全,2011年12月取得营业额为220000元,准许扣除的当月成本、费用及相关税金共计为170600元。1月~11月累计应纳税所得额为68400元,1~11月累计已预缴个人所得税为13200元。计算该个体工商户2011年度应补缴的个人所得税。

书籍目录

第一章纳税申报基础 第一节 纳税申报概述 第二节 税务登记和税种认定  第三节 税务管理体制 第二章增值税纳税申报 第一节 增值税基础 第二节 税率和征收率 第三节 应纳税额计算 第四节 出口货物退(免)税 第五节 增值税申报 第三章消费税纳税申报 第一节 消费税基础 第二节 应纳税额的计算 第三节 消费税申报 第四章营业税纳税申报 第一节 营业税基础 第二节 应纳税额计算和特殊经营行为税务处理 第三节 营业税申报  第四节 营改增申报  第五章企业所得税纳税申报 第一节 企业所得税基础  第二节 收入和扣除项目  第三节 应纳税额计算  第四节 企业所得税申报  第六章个人所得税纳税申报 第一节 个人所得税基础  第二节 税率和应纳税额计算  第三节 个人所得税申报  第七章关税纳税申报 第一节 关税基础  第二节 税率 第三节 关税的计算  第四节 关税申报  第八章其他税种纳税申报 第一节 土地增值税申报 第二节 城建税和教育费附加申报  第三节 印花税申报  第四节 车船税申报  第五节 房产税申报  第六节 城镇土地使用税申报  第七节 契税申报

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《跟网校学报税》是会计继续教育梦想成真系列丛书。

作者简介

《跟网校学报税》共分八章,内容包括:纳税申报基础、增值税纳税申报、消费税纳税申报、营业税纳税申报、企业所得税纳税申报等。《跟网校学报税》以深入浅出、通俗易懂的语言,全面总结了报税方面的知识。


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精彩短评 (总计4条)

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